¿Cuándo no se tiene en cuenta la situación nacional de empleo?

04
Abr
2019
¿Cuándo no se tiene en cuenta la situación nacional de empleo?

Ciertos procedimientos en materia de extranjería en España, requieren como requisito «sine qua non» para ser concedidos, que la situación nacional de empleo lo permita, y lo permite, cuando esa oferta de trabajo no puede ser atendida por trabajadores que están en situación de desempleo en el país. Sin perjuicio de ello, para algunos procedimientos no se exige dicho requisito. En concreto, los supuestos que estable el artículo 40 de la Ley de extranjería.

(más…)

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies ACEPTAR

Aviso de cookies